Меню

Снежный кролик лепка в старшей группе лыкова

Конспект НОД по лепке из пластилина в старшей группе «СНЕЖНЫЙ ЗАЯЦ (КРОЛИК)»
план-конспект занятия по аппликации, лепке по теме

Конспект НОД по лепке из пластилина в старшей группе

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке из пластилина в старшей группе

Цель . Создать условия для успешного художественно-творческого развития детей, активизировать познавательные и конструктивные способности в процессе занятия.

Задачи. Учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным способом. Продолжать учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Показать приёмы оформления вылепленной фигурки дополнительными элементами.

Развивать воображение, глазомер, чувство формы и пропорций.

Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу лепки. Вызывать чувство радости от созданных образов.

Предварительная работа . Экспериментирование со снегом и пластилином. Лепка (конструирование) снеговиков и других поделок из мягкого снега на прогулке, роспись снежных скульптур гуашевыми красками по мотивам дымковской игрушки или по своему замыслу. Рассматривание картинок с изображением кроликов и зайцев. Подвижная игра «Зайцы и охотники».

Оборудование . Пластилин белого, голубого, сиреневого, синего цвета(вариант -белая глина или неокрашенное солёное тесто); стеки, соломинки (кусочки лески, мягкой проволоки) для усов, бусинки (мелкие пуговички) для глаз, дощечки для лепки, салфетки бумажные и матерчатые, поворотный диск для сравнительного показа способов лепки.

Схематическое изображение кролика для обучения планированию работы: графический рисунок (см. рисунок).

Основа для композиции «Снежная полянка» — овальная или более сложная форма, вырезанная из белого или светло-голубого картона, в зависимости от цвета вылепленных кроликов.

Ребята, посмотрите в окно, зима в самом разгаре – много снега, морозно, солнечно. Как здорово валяться и кувыркаться в снегу, не боясь испачкаться, прыгать в сугробы, бросать снежки, съезжать с ледяной горки, строить снежные крепости, лепить снеговика. ( На доске иллюстрации «Зимние забавы »).

Кого или что можно слепить на улице из мягкого снега? (Побуждить их к обсуждению свойств снега как пластичного материала и к выводу о том, что из него можно слепить не только снеговиков или снежных баб, но и фигурки разных животных (например, зайчика, черепаху, мишку), сказочных героев (Змея Горыныча, Чебурашку, гномика), различные сооружения (домики, крепости, замки, лабиринты) и т.д.)

«Снежный кролик» 0. Высотская

Можете сами смастерить снежного кролика? А давайте сначала попробуем слепить маленьких кроликов — не из снега, а из пластилина

Как выглядит кролик, и каким способом его лучше слепить? (Уточняю и обобщаю ответы детей, создавая схематический рисунок на доске).

— У кролика самая большая часть тела — это туловище, оно напоминает яйцо; голова небольшая, круглая, чуть сплюснутая; уши длинные, на кончиках заострённые, а хвостик куцый — короткий и круглый, как снежок. Мой кролик лежит на животике, поэтому лапки чуть выглядывают из-под туловища.

Давайте вместе с вами подумаем, на сколько разных частей нужно разделить брусок пластилина, чтобы слепить кролика. Рисунок на доске (мольберте) нам поможет. Посмотрите, все ли части одинакового размера? Да, туловище самое большое, поэтому нужно отрезать стекой половину бруска пластилина . А из этого кусочка получатся все остальные части. Поделим его пополам: половинка для головы и ушей, половинка для лапок. Сколько у кролика лапок? Разделим этот кусочек на четыре равные части.

Сейчас мы все вместе проверим, хорошо ли нам удалось подготовить материал для лепки кроликов. Покажите, из чего будете лепить туловище? (Дети показывают самые большие куски.) Найдите материал для лапок. (Находят по 4 одинаковых кусочка.) Что выйдет из оставшегося кусочка? (Голова и уши.) Этот кусочек вы поделите на части сами, и сами придумаете, как лучше слепить голову и длинные уши.

Читайте также:  Кролик скулит когда спит

Молодцы! Начинаем лепить, только постараемся, чтобы кролик вышел, «как живой». Не забудем про глазки — их можно сделать из бусинок или пуговичек. Для усов подойдут соломинки (кусочки лески, тонкой проволоки). Как сделать хвостик, вы придумаете сами.

В конце занятия воспитатель предлагает детям принести кроликов на «Снежную полянку» и разместить так, чтобы кроликам не было тесно и они весело играли друг с другом.

Снежок
Раз, два, три, четыре ( загибают пальчики),
Мы с тобой снежок лепили (« лепят снежок»).
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий ( грозят пальником ).
Раз — подбросим (« подбрасывают»),
Два — поймаем ( приседают, «ловят»),
Три — уроним ( встают, «роняют»),
И. сломаем (топают)!

Литература: И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду, старшая группа», Карапуз-дидактика , Москва 2007.

Источник

НОД по Художественно-эстетическому развитию с детьми 5 — 6 лет Тема: Лепка «Снежный кролик».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Форма организации: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Задачи: Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы

конструктивным способом. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Показать приёмы

оформления вылепленной фигурки дополнительными элементами. Развивать

глазомер, чувство формы и пропорций.

Скачать:

Предварительный просмотр:

НОД по Художественно-эстетическому развитию с детьми 5 — 6 лет

Тема: Лепка «Снежный кролик».

Форма организации: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.

Задачи: Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы

конструктивным способом. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Показать приёмы

оформления вылепленной фигурки дополнительными элементами. Развивать

глазомер, чувство формы и пропорций.

Материалы: неокрашенное солёное тесто; стеки, соломинки (кусочки

лески, мягкой проволоки) для усов, бусинки (мелкие пуговички) для глаз, дощечки для лепки, салфетки. Схематическое изображение кролика

для обучения планированию работы: графический рисунок.

Основа для композиции «Снежная полянка»

Действия педагога (методы и приёмы)

Мотивация детей к деятельности

Кого или что можно слепить на улице из мягкого снега? Побуждаю их к обсуждению свойств снега как пластичного материала и к выводу о том, что из него можно слепить не только снеговиков или снежных

баб, но и фигурки разных животных (например, зайчика, черепаху, мишку), сказочных героев (Змея Горыныча,

Чебурашку, гномика), различные сооружения (домики, крепости, замки, лабиринты) и т.д.

Затем предлагаю послушать стихотворение 0. Высотской

Сможете ли вы сами смастерить снежного кролика?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Выслушав ответы, предлагаю сначала попробовать слепить маленьких кроликов — не из снега, а из солёного теста). Как выглядит кролик, и каким способом его лучше слепить. Уточняю и обобщаю ответы детей, создавая

схематический рисунок маркером на доске (это

обязательный элемент занятия, необходимый для

обучения детей планированию работы — делению пластилина на нужное количество частей с опорой на схему). У кролика самая большая часть тела — это туловище, оно напоминает яйцо; голова небольшая, круглая, чуть сплюснутая; уши длинные, на кончиках заострённые, а хвостик куцый — короткий и круглый, как снежок. Мой кролик лежит на животике, поэтому лапки чуть выглядывают из-под туловища. Давайте вместе с вами подумаем, на сколько частей нужно разделить комок солёного теста, чтобы слепить кролика. Рисунок на доске (мольберте) нам поможет. Посмотрите, все ли части одинакового размера? Да, туловище самое большое, поэтому нужно отрезать стекой половину комка солёного теста. (Внимание! На этом занятии дети планируют работу и делят материал на нужное количество частей параллельно с воспитателем.) А из этого кусочка

Читайте также:  Дочь пасхального кролика симс 4 как откладывать яйца

получатся все остальные части. Поделим его пополам: половинка для головы и ушей, половинка для лапок. Сколько у кролика лапок? Разделим этот кусочек на

четыре равные части. Сейчас мы все вместе проверим,

хорошо ли нам удалось подготовить материал для лепки кроликов. Покажите, из чего будете лепить туловище? (Дети показывают самые большие куски.) Найдите материал для лапок. (Находят по 4 одинаковых

кусочка.) Что выйдет из оставшегося кусочка? (Голова и уши.) Этот кусочек вы поделите на части сами, и сами придумаете, как лучше слепить голову и длинные уши.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Начинаем лепить, только постараемся, чтобы кролик вышел, «как живой». Не забудем про глазки — их можно сделать из бусинок или пуговичек. Для усов подойдут соломинки (кусочки лески, тонкой проволоки). Как сделать хвостик, вы придумаете сами.

Дети лепят. Помогаю советами, косвенными вопросами, в случае затруднений с планированием повторно показываю схему, поощряю поиски и находки детей, отмечаю оригинальные приёмы.

В конце занятия предлагаю детям принести кроликов на «Снежную полянку» и разместить так, чтобы кроликам не было тесно, и они весело играли друг с другом.

Источник

«Снежный кролик». Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе

Катерина Бойкова
«Снежный кролик». Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе

Конспект по предметной лепке из пластилина в старшей группе «СНЕЖНЫЙ КРОЛИК»

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

1. Формировать у детей умение создавать выразительные лепные образы

2.Формировать умение планировать работу: обдумывать образ, разделять материал на нужное количество частей.

3. Развивать воображение, глазомер, чувство формы.

4. Формировать положительное отношение к процессу лепки.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие — развивать диалогическую речь.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации «Кролики».

Оборудование и материал: иллюстрация «Зимние забавы», пластилин белого цвета, стеки, кусочки проволоки для усов, бусинки для глаз, дощечки для лепки, салфетки бумажные и матерчатые.

Основа для композиции «Снежная поляна» — овальная форма, вырезанная из белого картона, образец воспитателя (кролик).

Ход НОД

Стук в дверь. В групповую комнату входит Незнайка.

— Посмотрите в окно, зима в самом разгаре – много снега, морозно, солнечно. Как здорово валяться и кувыркаться в снегу, не боясь испачкаться, прыгать в сугробы, бросать снежки, съезжать с ледяной горки, строить снежные крепости, лепить снеговика. (На доске иллюстрации «Зимние забавы»).

-Кого или что можно слепить на улице из мягкого снега? Ответы детей.

— Садись Незнайка с нами и послушай стихотворение.

«Снежный кролик»

Мы слепили снежный ком,

Кролик вышел, как живой!

— Ребята, вы сможете сами слепить снежного кролика?

— А давайте сначала попробуем слепить маленьких кроликов — только не из снега, а из пластилина

Читайте также:  При стрижки ногтей у кролика пошла кровь

— Как выглядит кролик, и каким способом его лучше слепить?

— У кролика самая большая часть тела — это туловище, оно напоминает овал; голова небольшая, круглая, чуть сплюснутая; уши длинные, на кончиках заострённые, а хвостик куцый — короткий и круглый, как снежок. Мой кролик лежит на животике, поэтому лапки чуть выглядывают из-под туловища.

— Давайте вместе с вами подумаем, на сколько разных частей нужно разделить кусочек пластилина, чтобы слепить кролика. Рисунок на доске нам поможет. — Посмотрите, все ли части одинакового размера? Да, туловище самое большое, и именно по этому нужно отрезать стекой половину пластилина. А из этого кусочка получаются все остальные части.Поделим его пополам: половинка для головы и ушей, половинка для лап. Сколько у кролика лап? Разделим этот кусочек на четыре равные части.

— Молодцы! Начинаем лепить. Не забудем про глазки — их можно сделать из бусинок. Для усов подойдут кусочки проволоки. Как сделать хвостик, вы придумаете сами.

Воспитатель: Ребята, давайте перенесём кроликов на «Снежную полянку» и покажем их Незнайке (показ работ).

— Что Незнайка, понравились тебе работы ребят.

— А, теперь пора прощаться, до свидания Незнайка приходи к нам в гости.

-Молодцы, ребята. Все хорошо потрудились. Давайте не много отдохнём.

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики,

Мы с тобой снежок лепили («лепят снежок»).

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий (грозят пальником).

Раз — подбросим («подбрасывают»,

Два — поймаем (приседают, «ловят»,

Три — уроним (встают, «роняют»,

Конспект занятия по лепке из пластилина «Большие и маленькие птички на кормушке» Формировать у детей желание лепить пластилином. Части тела :голову, хвост,туловище, клюв, хвост. Закрепить умение и приёмы лепки. Развивать.

Фотоотчёт о занятии НОД по декоративной лепке из пластилина «Украсим тарелочку» в старшей группе Фотоотчёт по занятию НОД по декоративной лепке из пластилина «Украсим тарелочку» в старшей группе Приветствую Вас на своём фотоотчёте НОД.

Групповое занятие по лепке из пластилина «Птичий двор» Порой бывают такие занятия с детьми дошкольного возраста которые носят информативный характер и за частую детям бывает не интересно. Поэтому.

Конспект НОД по лепке из пластилина «Колобок» в первой младшей группе КОНСПЕКТ НОД «Колобок» (лепка из пластилина) по художественно-эстетическому развитию в I младшей группе общеразвивающей направленности.

Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе «Подарок папе» Цель: сделать подарок для папы (галстук). Задачи: Образовательные: Закреплять приемы лепки: формировать умение отделять кусочек пластилина.

Конспект по предметной аппликации в старшей группе. «Мой папа генерал» Задачи:Учить детей создавать изображение офицера из бумажных деталей разной формы и размера; Развивать творческое мышление; Воспитывать.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Зайкино угощение» Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Детский сад №14 Конспект занятия Тема «Зайкино угощение» Воспитатель.

Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми среднего возраста «Осьминожки» Цель: Вылепить фигурку осьминога Задачи:* закреплять навыки лепки простых элементов пластическим, конструктивным и комбинированным способом;.

Коллективная работа по лепке «Океан из пластилина» Автор: Куликова Анна Александровна, воспитатель, МАДОУ «Центр Развития Ребенка — детский сад №7». Описание материала: данный материал расчитан.

Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. Плетение из жгутиков «Весенний ковер» Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. (плетение из жгутиков) «Весенний ковер» Задачи: продолжать знакомить детей.

Источник