Меню

Конспект по оригами кролик

Конспект ООД по оригами для старшей группы «Заяц»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Задачи: Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по оригами для старшей группы «Заяц»

Цель: развивать мелкую моторику рук.

Задачи: Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус.

Сегодня у нас не простое занятие. мы будем с вами волшебниками. Для нашего волшебства понадобится лист бумаги и ножницы. А чтобы понять что мы будем делать с их помощью вам нужно отгадать загадку

Наш зверек живет в тревоге,

-Правильно. Сегодня мы с вами будем делать зайца

Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный. Зимой – белый. Место обитания зайца – преимущественно пойменные луга ( расположенные в пойме реки ), негустые леса. Врагов у зайца – хоть отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и поймать зайца непросто. Лапы у него широкие и пушистые. Вот, например, зимой. Бежит он, порой, как на лыжах. Снежных сугробов в зимнюю пору много, зайцу-то ничего, а собаки настигнуть его не могут.

Посмотрите у вас на столах лежать листы бумаги. Какой они формы

Возьмите свои квадраты и согните по диагонали. Чтобы получился треугольник. Разогните.

Опустите верхние стороны к линии перегиба. Посмотрите у вас получилось «мороженое »

Теперь верхний уголок опустите вниз к вершинам двух углов.

Затем отогните угол так, чтобы он немного выходил за верхнюю сторону.

Боковые уголки загинаем наискосок

Переворачиваем фигуру
Сгибаем угол до противоположной линии

Складываем пополам от себя

Расправьте и загните «ушко», придайте зайцу объём.

— Что не хватает нашим зайчикам?

— Правильно глазки нужны, носик, ротик и усы

— Возьмите фломастеры и дорисуйте своим зайчикам

Вот какие красивые зайчики у нас получились. Давайте поставим их на нашу зеленую полянку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программные задачи: Учить детей придумывать сказки, развивать творческое воображение, связную речь. Активизировать словарь. Воспитывать желание придумывать свой сюжет сказки. Материал: Доск.

конспект занятия по рисованию-нетрадиционная техника рисования.

Конспект занятия по оригами «Заяц».

В игровой форме с применением театрализации дети знакомятся с миром оригами.

развитие мелкой моторики рук.

Воспитатель: Цветкова Елена Павловна. Цель: развивать мелкую моторику рук.Задачи: Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами. Разви.

Цель: научить детей изготавливать птицу в технике оригами.Задачи.

Источник

Дополнительное образование в старшей группе «Волшебный мир оригами». Конспект занятия оригами «Кролик»

Ольга Кузнецова
Дополнительное образование в старшей группе «Волшебный мир оригами». Конспект занятия оригами «Кролик»

Дополнительное образование в старшей группе № 4 «Волшебный мир оригами».

Тема оригами: «Кролик» (21.11.19.).

Цель: учиться складывать базовую форму воздушный змей и выполнять работу по шагово. Научится складывать кролика.

-бумага цветная ксероксная (квадрат) или белая

-фломастеры или цветные карандаши

Ход работы:

1. Берем квадрат соединяем по диагонали линии, получаем треугольник. Разрываем треугольник, к линии сгиба загибаем верхние правую и левую стороны и проводим линию сгиба — в оригами это очень важный момент. Получаем базовую форму «воздушный змей».

2. Загибаем нижний треугольник так, чтобы его вершина чуть-чуть находила на прямые углы ранее полученных треугольников.

3. Соединяем все части клеем.

4. Острый угол поделки надрезаем, чтобы получились ушки зайчика.

5. Переворачиваем заготовку.

Дополнительная образовательная программа «Волшебный мир оригами» Кемеровская область Юргинский городской округ Управление образованием Администрации города Юрги Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Мой щенок» в старшей группе Конспект по конструированию из бумаги «Мой щенок» в старшей группе. Цель: заинтересовать детей изготовлением поделок в стиле оригами. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации и оригами для старшей группы «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по аппликации для старшей группы на тему: «Рыбки в аквариуме» (оригами). Цель: продолжать составлять картину из частей:.

Читайте также:  Тату кролик с часами значение

Конспект занятия по конструированию (оригами) для детей старшей группы «Деревья» Цель : учить конструировать дерево из бумаги в технике оригами. Задачи: систематизировать и углублять знания детей о строении деревьев;.

Конспект занятия «Золотая рыбка» для ребенка старшего дошкольного возраста игре на фортепиано. Дополнительное образование [/ КОНСПЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО РЕБЕНКА.

Конспект занятия по оригами «Лягушка» в старшей группе детского сада Задачи Учить детей складывать квадрат по диагонали, загибать боковые углы навстречу друг другу и отгибать их в стороны. Развивать эстетическое.

Кружок оригами «Волшебный квадратик» в старшей группе Сегодняшнее время вносит свои коррективы в развитие дошкольников. Наиболее результативным становится то познание, которое достигнуто.

Оригами «Кролик» Оригами очень увлекательный вид деятельности,которое развивает мелкую моторику рук ребенка,глазомер. Прочитав сказку ребятам «Смоляное.

План кружка художественной направленности «Волшебный мир оригами» 1.1 Цель и задачи кружка. Цель: Формирование творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к искусству.

Технология «оригами», его реализация и овладение детьми элементарными навыками искусства оригами Проблема первая – готовность ребенка к школьному обучению. Неподготовленному ребенку трудно усвоить нужный материал, он не успевает за темпом.

Источник

Конспект занятия в технике оригами «Зайчик»

Евдокия Акулова
Конспект занятия в технике оригами «Зайчик»

Цели: продолжать учить поэтапному складыванию «зайчика» в технике оригами

Образовательные:продолжить знакомить детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, угол, сторона.

Формировать умение детей складывать лист бумаги в разных направлениях.

Закреплять правила безопасности в работе с ножницами.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, логическое и пространственное воображение;

Развивать мелкую моторику рук и глазомер.

Воспитательные: воспитывать интерес к искусству оригами.

Оборудование: квадраты белого цвета 10*10 см, фломастеры чёрного цвета для рисования глаз и мордочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Наш зверек живет в тревоге,

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем делать зайчика.

Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный. Зимой – белый. Место обитания зайца – преимущественно пойменные луга (расположенные в пойме реки, негустые леса. Питаются зайцы травянистыми растениями, а зимой едят побеги и кору лиственных деревьев. Местами зайцы вредят лесным посадкам и садам, обгрызая кору на стволах молодых деревьев, и этим приносят некоторый вред людям. Зайцы очень осторожны, ведь у них много врагов – это волки, рыси, лисицы, вороны, филины. Но догнать и поймать зайца непросто. Лапы у него широкие и пушистые. Вот, например, зимой. Бежит он, порой, как на лыжах. Снежных сугробов в зимнюю пору много, зайцу-то ничего, а собаки настигнуть его не могут.

Посмотрите у вас на столах лежать листы бумаги. Какой они формы

Воспитатель: Для того чтобы начать работу давайте немного разомнёмся.

Ребята вы отдохнули, займёмся изготовлением зайчика.

Воспитатель демонстрирует пооперационную карту и разбирает с детьми поэтапное складывание зайчика.

1. Опустите угол к вершинам двух углов (схема 1,2).

2. Опустите угол так, чтобы он немного выходил за верхнюю сторону, образуя неглубокую складку-молнию (схема 3).

4. Поднимите нижний угол до уголка-хвостика (схема 5).

5. Согните одну половину от себя. Переверните работу.

6. Придерживая одной рукой фигурку, пальцами другой руки защипните уголки-уши и потяните немного кверху, прогладьте новый сгиб (схема 6).

7. Сделайте надрез по сгибу (схема 7).

8. Отогните одно или два уха (схема 8).

9. Проверьте результат (схема 9, 10).

Дети выполняют работу самостоятельно, опираясь на схему.

Воспитатель, в ходе работы, помогает затрудняющимся детям, объясняя индивидуально.

Наш зайчик готов!

Вот какие красивые зайчики у нас получились. Давайте пустим зайчиков погулять в лес.

Итог занятия:

Сегодня вы большие молодцы потому, что учились работать по схемам, а это очень трудно.

Какого животного мы сегодня делали?

С заданием вы все справились. У вас получились замечательный заяц. Ни один не похож на другого. И у каждого зайца свой характер.

Читайте также:  Можно ли кроликам манку

Конспект мастер-класса по изготовлению поделок в технике оригами «Оригами как средство развития мелкой моторики» Конспект мастер-класса по изготовлению поделок в технике оригами «Оригами, как средство развития мелкой моторики» Цель: познакомить.

Конспект НОД оригами «Зайчик» в средней группе Конспект нод по художественно-эстетическому развитию (оригами) в средней группе на тему: «Зайчик» Воспитатель: Кукунина А. Н. Интеграция.

Конспект ООД в технике оригами «Журавлик» Программные задачи: познакомить детей с японской историей. Воспитывать чувство сострадания, сочувствия. Совершенствовать умение мастерить.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Цветы для победителей» Конспект по конструированию в подготовительной группе «Цветы для победителей» Составила и провела :Дубровина Н. С. г Семенов Детский сад.

Конспект занятия по ручному труду в технике оригами «Портфель первоклассника» МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию ручной труд (оригами) в старшей группе.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Бабочка» Цель: развивать интерес к оригами, как виду деятельности; развивать умение выполнять фигуру бабочки способом оригами по инструкции педагога;.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами в старшей группе «Выставка кошек» Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе «Выставка кошек» (оригами) Пономарева М. Ю. Программное содержание: 1. Продолжать.

Конспект занятия по конструированию в средней группе. Пилотка в технике «Оригами» Цель: 1) познакомить детей с разнообразием военных головных уборов военнослужащих России, 2) изготовить подарок для родителей ко «Дню защитника.

Мастер-класс «Пасхальный зайчик из бумаги в технике оригами» Мастер – класс «Пасхальный зайчик из бумаги в технике оригами» Всех приветствую, кто заглянул ко мне на страничку! Оригами – искусство.

План-конспект занятия в старшей группе в технике оригами «Лягушка» Задачи: Образовательная: учить складывать из квадрата — двойной треугольник, поэтапно изготавливать модель. Развивающая: совершенствовать.

Источник

Конспект НОД оригами «Зайчик» в средней группе

алла кукунина
Конспект НОД оригами «Зайчик» в средней группе

Конспект нод по художественно-эстетическому развитию (оригами) в средней группе на тему: «Зайчик»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

1. Продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике оригами.

2.Закрепить приемы работы с квадратом: сгибать по диагонали, загибать боковые углы навстречу друг другу, тщательно проглаживать линии сгиба.

1. Формировать художественный вкус, развивать творчество и интерес к созданию образа.

2. Расширять словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.

3. Упражнять детей в точном соединении углов и сторон квадрата.

4. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику рук.

1. Воспитывать интерес детей к искусству оригами.

2. Воспитывать аккуратность во время работы с бумагой.

3. Воспитывать желание делать поделку и доводить начатое дело до конца.

Материалы: Игрушка заяц, веселый квадрат, две заготовки квадрата для воспитателя, на каждого ребенка – два белых квадрата из бумаги, фон из фрагмента сказки, готовые детали оформления мордочки зайца, клеящий клей – карандаш.

Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Рукавичка», «Заяц-хваста».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас в гостях Зайчик из сказки… Ой! А из какой сказки я совсем забыла. Ребята! В каких сказках Зайка живет? /ответы детей/.

— Как в сказках Зайку называют, величают? /трусишка, попрыгайка, беленький/.

— Посмотрите, у вас на столе фрагменты из сказок. Кого не хватает на вашей иллюстрации? /Зайчика/

— Наш веселый квадратик их страны Оригами у нас в гостях.

И предлагает вам сделать Зайчика. Согласны?

Но вначале мы наши пальчики подготовим к работе.

Поздороваюсь с ним сильно

Пальчик в пальчик я вложу,

Пусть бегут как зайчики.

Воспитатель начинает свой рассказ.

Воспитатель:Вышел квадратик на полянку цветов. Хорошо вокруг, красиво. Вдруг видит – трава примята – кто то шел. Но кто? Никого не видно. Решил квадратик узнать, кто же на полянке играл. Присел он в траве низко – низко, так что головой до ног достал, спрятался.

КВАДРАТ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТРЕУГОЛЬНИК

Решил он носиком понюхать цветочки и свой носик к верху поднял.

Читайте также:  Нужно ли вымачивать мясо кролика после забоя

/нижний угол поднимаем вверх/

А звуки все приближаются, то ли хруст, то ли чавканье.

Приставил он руки к ушам, вначале правую, а затем левую.

/боковые уголки поднимаем вверх/

Вдруг видит квадратик, из травы ушки торчат – вот какие длинные… .

А потом раз – и вся мордочка появилась.

Так кто же это? /Зайчик/

Но как же он сможет двигаться без туловища? Берем второй квадратик.

Сложился квадратик пополам /левый угол совмещаем с правым/, от радости в ладоши квадратик захлопал.

А если на вершину треугольника приклеить голову, приклеить мордочку, то и наш зайчик готов! Вот и сказка к нам пришла!

Динамическая пауза. Давайте покажем зайчику, что мы тоже умеем прыгать (прыжки с продвижением вперед)

Воспитатель:-Лиза, у тебя зайка из какой сказки?

Дети читают стишки про свою иллюстрацию сказки.

1. Вот под кустиком зверек,длинноухий: скок да скок.

Травку зайка быстро ел, Колобка чуть- чуть не съел.

«Зайка, ты меня не кушай, лучше песенку послушай!»

2. Стоит в поле теремок, он не низок – не высок.

Заяц мой прискакал, там лягушку увидал.

Подошел к окошку зайка: «В теремок пусти, хозяйка!

А у вас, я вижу печь, я блины могу вам печь!»

3. Я присела на пенек съесть калач, как услышала чей – то плач.

Вышла на лужайку и увидела там Зайку.

«Я не знаю где мне жить, Лиса из избушки меня прогнала,

Сказала, что будет жить там сама»

Но Зайцу помогли зверята, Лисе конечно страшно стало,

4. Зайка по лесу бежал, Рукавичку отыскал.

Попросился там пожить, со зверюшками дружить.

Звери Зайчика впустили, и чайку ему налили.

Зайка много сказок знал, книжки вечером читал.

5. Зайка прыгал, веселился, всем зверям в лесу хвалился.

Но мудрая Ворона в том лесу жила и хвастливому Зайчишке урок преподнесла.

Как-то на Ворону напали собаки с деревень, а Зайка быстроногий помог спастись ей.

«Вот теперь ты молодец! Ты не хваста, а храбрец!»

— Молодцы, ребятки! Я уверена, что наш Зайчик без труда узнает каждую вашу сказку. Спасибо скажем нашему Веселому Квадратику и пригласим его еще к себе в гости.

Клубный час по оригами «Зайчик». Старшая группа Программное содержание: Расширять и закреплять знания детей о диких животных-зайцах. Продолжать учить детей работать с квадратным листом.

Конспект НОД по аппликации с элементами оригами в средней группе «Закладка для книг» Конспект НОД по аппликации с элементами оригами в средней группе «Закладка для книг». Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зайчик на лыжах» МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №166 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ.

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Зайчик беленький» Программное содержание: 1) уточнить представления детей о диких и домашних животных; 2) расширить представления о духовно-нравственных качествах:.

Конспект образовательной игровой ситуации с элементами лепки в средней группе «Зайчик» Конспект образовательной игровой ситуации с элементами лепки в средней группе «Зайчик»Задачи: • Образовательные: — учить детей лепить животное,.

Конспект ООД по изобразительной деятельности в средней группе «Аппликация «Зайчик» Цель: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе у зайца Задачи: -продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Мир вокруг нас. Зайчик» Интеграция ОО: » Социально-коммуникативное «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно-эстетическое развитие.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик». Заучивание стихотворения Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик» (заучивание стихотворения) Программное содержание: Познакомить детей с новым.

Конспект занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки. Оригами «Зайчик» Цель: умение складывать поделку –зайца из квадрата по образцу. Задачи: совершенствовать речевую деятельность детей, закреплять знания известных.

Конспект НОД в младшей группе детского сада «Фрукты из бабушкиного сада» НОД в младшей группе детского сада «Солнечный зайчик» Фрукты из бабушкиного сада. Цели, задачи: Учить проявлять гостеприимство, различать.

Источник