Меню

Братец кролик братец лис конспект урока чтения

Конспект урока «Братец лис и Братец кролик» + презентация
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
bratets_lis_i_bratets_krolik_2_kl.docx 38.55 КБ
lit._cht._br._lis_i_br._krolik.ppt 658 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературного чтения

Тема: Дж.Харрис «Братец Лис и Братец Кролик» ( 2кл)

Цели деятельности учителя: познакомить детей с жизнью и творчеством Дж. Харриса; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы; выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.

Тип урока: открытие нового знания

предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; прогнозировать содержание произведения; находить необходимую информацию в словаре и учебнике, анализировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки;

воспринимать сказку как особый жанр литературы.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, 2 класс, 2 часть; презентация к уроку; портрет Дж. Харриса; книга писателя; карточки (текст речевой разминки; задание для групп).

Содержание урока. Деятельность учителя.

Практич.: артикуляционные упражнения

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна , сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

— Прочитайте стихотворение, чётко артикулируя.

— Прочитайте с сердитой интонацией, с весёлой интонацией.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

Читать, правильно артикулируя.

П: о смысленно читают текст.

Р: принимают и со храняют уч задачу

Постановка учебной задачи Словес.: ответы на вопросы.

Наглядный: рассматривание портрета.

Словес.: слушание, ответы на вопросы.

Прак.: рассматривание иллюстрации.

Прак.: слушание и чтение текста.

Прак.: работа со сложными словами.

— О ком мы прочитали в тексте речевой разминки? (Мы читали про кролика)

— какое произведение вам напомнило это стихотворение? (Сказку Д. Мамина-Сибиряка)

— А как вы думаете, почему я вам предложила текст о кролике? (Наше след. произведение тоже будет про кролика)

— Откройте учебник на стр. 24 и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня изучать.

— Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему вы решили, что это сказка. ( Написано, что оно из книги «Сказки Дядюшки Римуса)

Изучение нового материала.

— Прочитайте имя писателя. Что вы о нём знаете?

— Итак, кто может сформулировать тему и цель нашего урока? (Слайд 1)

(Тема: сказка « Братец Лис и братец Кролик», цель: познакомиться с жизнью и творчеством Дж. Харриса; познакомиться со сказкой « Братец лис и братец Кролик»

— Жил на свете маленький веснушчатый мальчик, застенчивый с незнакомыми и озорной с друзьями, по имени Джоэль. Жил он давным-давно в далёкой — далёкой стране Америке.

— Мать воспитывала его одна. Жилось им бедно и трудно. И в 13 лет он пошёл работать в типографию одного плантатора.

— А кто такой — плантатор? (Это человек, у которого много земли — плантаций, где выращиваются растения, фермер)

— Как вы думаете, сам плантатор работал? ( Нет, на плантациях работали наёмные рабочие и рабы.) (Слайд 2)

— А кто такие рабы? (Люди, которых насильно, не по их воле, заставляли работать бесплатно в тяжёлых условиях). Жили они в старых хижинах, работали с раннего утра и до поздней ночи, под палящим солнцем, не имели достаточно еды.

— Вот и Джоэль ходил на работу к такому плантатору, но он был не рабом. В типографии он встречал рабов, заходил к ним в хижины и слушал народные негритянские песни и сказки.

— А какие сказки называют народными? ( Сказки, которые придумал народ) (Слайд 2)

— Дядюшка Римус был одним из рабов, но Джоэль называл его дядюшкой, так как любил и уважал старого сказочника, который рассказывает вечерами маленькому мальчику Джоэлю интересные истории о Братце Кролике и Братце Лисе, об их друзьях — Братце Еноте, Матушке Корове, Братце Медведе и многих других животных. (Слайд 3)

— Уж так мальчик полюбил эти сказки, что когда вырос, издал книгу и назвал её «Сказки Дядюшки Римуса», где написал про себя, маленького мальчика, соседей и друзей.

— Что вы узнали о Харрисе? Что запомнили? ( О том, что все сказки он услышал от народа, но больше всего ему нравилось, как их рассказывал Дядюшка Римус)

— Рассмотрите иллюстрацию к сказке, прочитайте ещё раз её название. Предположите, о чём она. (О Лисе и Кролике. У Лиса хитрый взгляд. «Наверно он что-то задумал» — думает заяц и боится за своих зайчат).

Первичное знакомство с текстом.

— Прочитаем сказку, проверим наши предположения. Я читаю, а вы следите по тексту.

— Сбылись наши предположения? В чём? Какие чувства вы испытали при чтении?

— Какие слова и выражения вам были не понятны?

— Объясните, как вы понимаете выражение: держать ухо востро ? (Быть настороже, начеку)

— Что значит застать врасплох ? (Неожиданно, внезапно)

— Стрельнул в кусты?( Очень быстро прыгнул в кусты)

— Назовите действующих лиц сказки. Что вы о них узнали? (Братец Лис, братец Кролик, матушка Крольчиха, крольчата, братец Ёж. Лис хотел выманить кролика из хижины, чтобы съесть, но Кролик оказался хитрее Лиса и обманул его , сумел убежать).

— Какие взаимоотношения у них? ( Осторожные, Кролик относится к Лису с опаской)

— Мы с вами сказали, что это народная сказка, а какие жанры сказок вы знаете? ( О животных, волшебные, бытовые) (Слайд 4) К какому жанру относится эта сказка? Почему? (Это сказка о животных, потому что гл. герои – животные)

Источник

Технологическая карта урока по литературному чтению «Братец Лис и Братец Кролик»
методическая разработка по чтению (2 класс) по теме

Технологическая карта первого урока по теме афроамериканских сказок в рамках технологий критического мышления

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Изучение и первичное закрепление знаний

Способствовать развитию умения находить в тексте слова для характеристики героев, размышлять над прочитанным,

Продолжить работу по развитию умения анализировать прочитанный текст

Выразительное и правильное чтение, размышление о характерах героев, составление рассказа о персонажах, пересказа

Применяют правила делового сотрудничества- считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность. Продолжить работу по умению оценивать поступки в соответствии с определенной ситуации. Продолжить работу по формированию мотивации к обучению и целенаправленной позновательной деятельности

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
  • осуществление поиска необходимой информации в тексте произведения
  • установление причинно-следственных связей
  • определение функций участников группы и способов их взаимодействия;
  • развитие умений слушать и понимать речь других участников групп
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме
  • планирование и согласование общих способов работы в группе;
  • согласование в группе последовательности действий
  • определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
  • проговаривать последовательность действий на уроке
  • учиться высказывать свои предположения на основе ранее полученных знаний

Образовательная среда урока

  • тексты сказок Дядюшки Римуса («Сказка про лошадь Братца Кролика»; «Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса»; «Смоляное чучелко»; «Братец Лис и Братец Кролик»
  • презентация
  • ватманы

Технология / методический прием

группы сменного состава (примерно 4 группы по 4-5 учеников)

, предлагает разделиться классу на группы, занять свои места.

Пространство кабинета поделено на 4 зоны. На каждом из 4х столов стоит табличка с названием одной из 4х сказок и с номером сказки.. Каждый ученик занимает место в классе с учетом той сказки, которую он читал дома. (Накануне дано опережающее задание- прочесть сказку, познакомиться с текстом, поработать в приеме «Инсерт» -с незнакомыми словами)

Инсерт — во время чтения текста необходимо делать на полях пометки:

«+» — новое для меня «?» — не понял, есть вопросы

-Как название раздела, который мы сейчас с вами изучаем? Как выдумаете, почему так назван?

Каким было домашнее задание? Какие новые слова для себя узнали? Что осталось непонятным( какие-то факты? Слова?) (останется непонятным кто такая матушка Мидоус? Джоэль? Дядюшка Римус?)

Краткая презентация с комментариями об авторе сказок, откуда появились сказки, кто главные действующие лица .(см.комментарий к презентации)

Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Учитель предлагает побыть сказочниками.

Вы сегодня работаете в группах. Давайте вспомним, какие правила есть при такой работе.( на каждый стол раздается памятка по работе в группах)

-Прежде чем продолжим работу над нашими сказками, давайте вспомним отличительные особенности этого жанра. А именно народной сказки( на столах у детей конверты с различными словами. Необходимо эти слова поделить на две группы- то, что относится к данному жанру и на другие жанры, приемы, не относящиеся к сказке.

-Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. В сказках много вымысла, выдумки, но в них много мудрости заложено, которой мы можем научиться.

-Дома нужно было прочитать заданные сказки, подчеркнуть незнакомые слова, узнать их значение. Задают оставшиеся после прочтения вопросы.

Презентация (до 8го слайда включительно)

Дети ставят задачи себе на урок.

-Дети напоминают друг другу правила работы в группе.

Учащиеся выполняют задание, затем проверяем- каждая из групп называет по одной отличительной особенности этого жанра.

Источник

Конспект урока литературного чтения. Тема: «Сказки дядюшки Римуса. Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

Тема: «Сказки дядюшки Римуса. Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

Цель: Продолжить работу по развитию выразительного и правильного чтения, умения анализировать прочитанный текст.

1. обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

2. Способствовать развитию умения находить в тексте слова для характеристики героев, размышлять над прочитанным;

3. формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям; развитие умения аргументировать свою точку зрения; воспитывать любовь к литературе.

II. Проверка домашнего задания

III. сообщение темы и цели урока

  1. Первичное восприятие текста
  2. Словарная работа
  3. Физкультминутка
  4. Вторичное восприятие текста

Просмотр содержимого документа
«среда»

Конспект урока литературного чтения, проведенного в 1 «Г» классе

МБОУ КСОШ № 1 студенткой 3 «К» курса, специальность 050715

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Фетисовой Виктории Вячеславовной

Тема: «Сказки дядюшки Римуса. Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

Цель: Продолжить работу по развитию выразительного и правильного чтения, умения анализировать прочитанный текст.

обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Способствовать развитию умения находить в тексте слова для характеристики героев, размышлять над прочитанным;

формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям; развитие умения аргументировать свою точку зрения; воспитывать любовь к литературе.

Проверка домашнего задания

сообщение темы и цели урока

Первичное восприятие текста

Вторичное восприятие текста

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

— Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Виктория Вячеславовна.
— Улыбнитесь друг другу. Посмотрите от ваших улыбок , стало светлее и уютнее в классе. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые и отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Проверка домашнего задания

Слайд 2 — Какую сказку вы прочитали на прошлом уроке?

– Какие вопросы возникали у вас по ходу чтения последней сказки?

– Делали ли вы предположения? Какие?

– Такой ли развязки вы ждали?

– Мы прочитали только одну из сказок дядюшки Римуса. Дядюшка Римус старый негр, который рассказывает маленькому Джоэлюразные

необыкновенные истории: например, о смоляном чучелке или о том, как

лис ходил на охоту, а вся добыча кролику досталась. Истории о хитрости

одного и незадачливости другого Джоэль слушает, затаив дыхание и

позабыв свои игрушки. А как эту сказку читали вы?

Сообщение темы и цели урока

Слайд 3— На сегодняшнем уроке мы продолжаем читать сказки дядюшки Римуса. «Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

Первичное восприятие текста

Слайд 4— Я сейчас зачитаю вам сказку, а вы ответьте на вопрос:

— Кто герои этого произведения?

— Кто герои этого произведения?

— Ребята, скажите, какие слова вам были не понятны?

Слайд 5— А как вы понимаете слово хворост?( Хворост — опавшие ветви деревьев, используемые как топливо и для строительства. Ветви хвороста ломкие, их не нужно рубить. Хворост хорошо и быстро горит, он удобен для быстрого приготовления пищи и разогрева домашней печи.)

Слайд 6— Как вы себе представляете терновый куст? ( показ иллюстрации)

Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

Вторичное восприятие текста

а)Чтение детьми текста по цепочке

— Какая главная мысль произведения?

— Почему кролик просил старо лиса не бросать его в терновый куст?

— Как вы понимаете выражение «Пропал, как сверчок в золе»?

– Похожи ли сказки дядюшки Римуса на русские народные сказки о

животных? Чем похожи? Чем отличаются?

– Чему учат сказки дядюшки Римуса?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

Перечитать сказку и озаглавить части.

По желанию – прочитать другую сказку из книги «Сказки дядюшки

Учитель Горбункова А.А

Методист Мельникова Н.В

Просмотр содержимого презентации
«среда»

Урок Литературного чтения в 1 «Г» классе

«Сказки дядюшки Римуса. Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

. «Как Братец Кролик перехитрил братца Лиса».

Хворост — опавшие ветви деревьев, используемые как топливо и для строительства. Ветви хвороста ломкие, их не нужно рубить. Хворост хорошо и быстро горит, он удобен для быстрого приготовления пищи и разогрева домашней печи.

Источник

Читайте также:  Сколько держат кроликов самок
Adblock
detector