Вы здесь: Главная > Спорт > Юношеская сборная России по гандболу на чемпионате мира осталась без медалей
17 Август 2015 Автор

Юношеская сборная России по гандболу на чемпионате мира осталась без медалей

Юношеская сборная России по гандболу на чемпионате мира осталась без медалей Фото ФГР

Юношеская сборная России по гандболу не смогла преодолеть барьер одной восьмой финала , уступив в переполненном екатеринбургском зале команде Бразилии 26:28, единственной неевропейской команде, пробившейся в итоге в четвертьфинал.

Наши игроки не справились с волнением под грузом ответственности, который придавил команду здесь в Екатеринбурге, от нее ждали высокого места. В итоге россияне сделали19 технических ошибок, почти столько же, сколько за три предыдущие игры суммарно.

Тренерский штаб соперника не скрывал своего плана на игру против хозяев чемпионата: в нападении дорожить мячом, не допуская потерь, чтобы избежать летальных контратак, главного оружия россиян. В обороне бразильские игроки получили установку завязать наших бьющих игроков, обоих полусредних, прежде всего левшу. В первом тайме этот план сработал, чемпионы Америки в атаке почти не теряли мяч. При этом, если ошибались наши гандболисты, то отрывы бразильцев эффективностью не отличались. Вторая часть плана была выполнена, Руслан Дашко до перерыва голами не отметился и пристрелялся к воротам хорошо отстоящего эту игру Ранжела Розы лишь в последней четверти матча. Защита нашей сборной 5 - 1 также не стала для бразильцев преградой, выдвинутый вперед игрок в ходе атак соперника оставался не у дел.

Во втором тайме обе команды стали чаще ошибаться, и заработала наша контратака, трижды россияне догоняли соперника. Но свои же собственные ошибки, выбросы мяча за боковую линию, привели к тому, что за четыре минуты до конца матча южноамериканцы вели с разницей в четыре мяча. Новая погоня, но чуда не произошло сборной России предстоит сыграть матч за девятое место в понедельник. Самым результативным в этой игре стал российский полусредний Дмитрий Санталов – 8 голов. У бразильцев отметим левого полусреднего Леонардо Дутру, семь раз поразившего ворота Боброва и Сергеева, а также восемнадцатилетнего левшу Габриэля Юнга.

Наша сборная не выполнила поставленную перед ней задачу, о которой говорил её главный тренер перед чемпионатом, в четвертьфинал не вышла. А бразильцам, которые бросились после игры танцевать нечто похожее на самбу, уже завтра предстоит встретиться с командой Дании в борьбе за путевку в полуфинал.

Иван Мазиейро, главный тренер сборной Бразилии: Мы знали, что главное оружие России это контратаки, и у нас не только получилось закрыть эту сильную сторону российской команды, но и использовать их же оружие против них самих: мы сами много забили с контратак. Я думаю, что сегодня мы были лучше готовы психологически, игроки просто не то, что бились, они умирали за каждый мяч. Играть дома это тоже психологическая нагрузка, которая, может быть, слишком давила на ваших парней.

Александр Алексеев, главный тренер сборной России: Я согласен с тренером Бразилии, что мы проиграли в психологическом плане. Я знал, что такое может произойти и старался настроить ребят, но девятнадцать потерь… Мы в двух предыдущих матчах вместе совершили меньше таких ошибок, чем в этом.. В начале игры у них отлично действовал вратарь, а у нас никак не получалась игра у Дашко и Санталова, во второй половине мы могли спасти игру даже на последних минутах, если бы у нас лучше сыграл Сергеев на последнем рубеже. Думаю, что если бы в воротах стоял Лавров, результат был бы другой.