Вы здесь: Главная > Первый рывок в бизнесе > Банк повысил процентную ставку по кредиту. Что делать?
13 Февраль 2015 Автор 

Банк повысил процентную ставку по кредиту. Что делать?

Юрист Дарина Олемская Юрист Дарина Олемская

Правовая консультация юриста Дарины Александровны Олемской.

С середины 2014 года и по сегодняшний день только ленивый не слышал доносящиеся из каждого утюга фразы: «санкции Запада», «инфляция», «девальвация», «изменение кредитного и инвестиционного климата», «изменение курсов валют», и уже, пожалуй, большинство из нас прочувствовало результаты очередного экономического кризиса.

По статистике социологов из Фонда "Общественное мнение", более четверти населения нашей страны в настоящий момент расплачивается по одному или нескольким кредитам.

В связи с указанными обстоятельствами часто приходится отвечать на вопрос о возможном повышении процентной ставки по всем видам кредитных продуктов- ипотека, потребительский кредит, авто кредит. В данной статье попробуем ответить на самые актуальные вопросы.

Имеет ли банк в одностороннем порядке, без моего согласия изменять процентную ставку по кредитам?

Статья 29 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» говорит, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, изменять порядок их определения, в том числе определять величину процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре. Указанные изменения были внесены в федеральный закон в 2012 г., поэтому в кредитных договорах, выданных до 2012г. может быть пункт об изменении ставки банком в одностороннем порядке, в случае наступления определенных условий- обычно упоминают резкое изменение конъюнктуры рынка коммерческого кредитования, изменения в условиях формирования кредитных ресурсов (из-за введения законов в РФ), изменение ставок рефинансирования ЦБ РФ, смена кредитной политики банка и др.

Кроме того, в кредитном договоре кроме пункта о возможном одностороннем повышении процентной ставки, также следует обратить внимание на определение ставки (существуют ставки плавающие и фиксированные). Если в вашем случает ставка «плавающая», то она может меняться в зависимости от динамики различных показателей (в том числе может зависеть от курса евро или доллара), что делает договор законным, а изменение ставки – основательным. Поэтому в данной ситуации необходимо внимательно изучать кредитный договор на предмет наличия подобных пунктов.

Является ли основанием для внесения изменений в кредитный договор процессы инфляции, финансовый кризис, падение курса рубля и колебания курса валют?

Нет, не могут. Материалы судебной практики, показывают, что суды не рассматривают подобные обстоятельства в качестве существенных, то есть таких, которые стороны договора не могли предвидеть.

Если в моем кредитном договоре предусмотрено повышение кредитной ставки?

В данном случае, банк обязан сообщить клиенту об изменениях, четко мотивируя их причины. Обязательными являются доказательства наличия соответствующих оснований для изменения процентной ставки. Банк должен доказать, что условия для изменения процентной ставки наступили. К примеру, если банк в качестве основания называет новые законы, изданные в России, то он обязан предоставить клиенту постановления соответствующих органов, правки и изменения, послужившие причиной повышения процентных ставок по кредиту. Отсутствие аргументированных должным образом объяснений о причинах изменений договора – повод для разбирательств с банком.

Если в кредитном договоре нет условий об изменении ставки банком в одностороннем порядке?

В случае, если в Вашем договоре не обозначено право банка на повышении ставки, то банк в одностороннем порядке повысить ставку не может. Клиент имеет право оплатить проценты по ставке, установленной в кредитном договоре. Если от банка приходят письма (дополнительные соглашения), извещающие об измененной процентной ставки, не стоит их подписывать. Напишите банку письменный ответ о несогласовании подобного повышения со ссылками на положения ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности».

Что делать, если банк повысил ставку, не смотря на отсутствие в договоре подобных условий? Либо не аргументировал повышение, при наличии условий?

Если все же банк повысил ставку, лишь уведомив об этом заемщика, при этом, в кредитном договоре, нет пункта предусматривающего такую возможность, и ставка является фиксированной, либо банк не привел аргументированную позицию, относительно повышения ставки, однозначно стоит обращаться в суд. Также заемщик вправе подать жалобу в Прокуратуру или Роспотребназор.

Ответы на все вопросы Вы можете бесплатно задать на сайте www.hotdolg.ru (в разделе записаться на консультацию) либо обратившись по телефону 8-917-334-12-50 

 Юрист Олемская Дарина Александровна.

 

Размещение рекламы и информации в газете "Город на канале"  http://www.gorodnakanale.ru/reklamnyj-autsorsing/item/1498-reklama-v-gazete-gorod-na-kanale.html

Информационная система "РЕГЛАМЕНТ"  http://www.gorodnakanale.ru/reklamnyj-autsorsing/item/1605-spravochnaya-informatsionnaya-sistema-reglament.html

 

 



Владимир Шуняков

Эл. почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

logo

Портал «ГОРОД на КАНАЛЕ» освещает  самые актуальные темы культурной, социальной, спортивной и экономической жизни Волгоградской области. Реклама малого и среднего бизнеса, его поддержка и развитие. Юридическое и экономическое направление по оказанию полного спектра услуг для  малого предпринимательства, а также  расширение его  бизнес деятельности и потребкооперации в регионе.

8 (8442) 56-36-99 ,  +7-902-658-75-90
© 2014 Город на канале. Все права защищены.

Добавить в закладки